Корзина
товаров: 0
ООО "Медиа Арт Паблишер"
105203, г.Москва,
ул. 14-Я ПАРКОВАЯ,
д. 8, помещ. 8/5
Опт, тел: +7 963 77-33-11-0
Розница, тел: +7 964 77-33-11-0
E-mail: info@solaris-led.ru

Рост энергоэффективности светодиодов

ГУАНЧЖОУ (Китай), 9 июн - РИА Новости. Эффективность светодиодов к 2020 году повысится как минимум вдвое как с энергетической, так и с экономической точки зрения, заявил бывший технический директор Phillips Lumileds, создатель первого в истории желтого светодиода Джордж Крафорд (George Craford) на открытии конференции Asia LED Summit 2012.

По его словам, эффективность светодиодов по показателю люмен на ватт мощности, в отличие от традиционных источников света, за время существования технологии росла очень быстро, достигнув примерно 60-80 люмен на ватт.

"По прогнозам (Министерства энергетики США), в ближайшие годы, совершенно точно к 2020 году, этот показатель составит как минимум 150 люмен на ватт", - сказал Крафорд, выступая на конференции, организованной группой компаний Messe Frankfurt.

По тем же оценкам, по показателю люмен на один доллар стоимости светодиоды к 2020 году выйдут с нынешних 200 люмен на доллар на более чем 1000 люмен на доллар.

"Я уверен, что (повышение эффективности) произойдет... Я бы сказал, что здесь нет какого-то волшебного универсального ответа на все вопросы, предстоит множество шагов для того, чтобы продолжать вести кривую (долларов на люмен - ред.) вниз", - сказал ученый.

Крафорд подчеркнул, что общей тенденцией развития светодиодной технологии остается переход от универсальных решений к более специализированным, что проявляется как в разработке, так и в подходах к тестированию продуктов.

"Очевидно, политика государств ускоряет переход (от традиционного освещения) к твердотельным источникам света", - сказал Крафорд.

Вместе с тем, он подчеркнул, что чтобы стимулировать полномасштабный переход на энергоэффективное освещение и повысить доверие общества к новой технологии, государствам нужно сосредоточиться на "слабых звеньях" продуктов, в частности, на оптике, коннекторах и драйверах - на сегодняшний день собственно светодиод "фактически стал самым надежным компонентом LED-продукта".

По материалам сайта: http://ria.ru/